8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
Заказать звонок

Автомобильная светотехника

Автомобильная светотехника включает в себя целый комплекс световой техники, используемой для сигнализации и освещения. Источником света в фонарях являются галогеновые лампы, светодиоды или светодиодные блоки. Можно выделить 3 категории светотехники:

  • маркерные фонари;
  • габаритные фонари;
  • внутрикузовное освещение.

Галогеновые лампы

Галогеновые лампы – усовершенствованный вид ламп накаливания, но в отличие от своего предшественника они заполнены парами брома или йода. Такие лампы изготавливают из кварцевого стекла, оно устойчиво к воздействию высоких температур и различных химикатов. Их основные преимущества — это стабильный свет, повышенная яркость, хорошая цветопередача.

Несмотря на большое количество преимуществ, эти лампы имеют несколько недостатков, таких как неудобство езды в плохую погоду - белый свет может отражаться в каплях дождя и мешать водителю, невозможность создания адаптивных фар (сила и направление светового потока меняется в зависимости от условий движения), одна лампа потребляет примерно 55 Вт энергии, большая часть которой превращается в тепло, а не в свет.

Светодиодные лампы

Светодиодные лампы появились не так давно, их устанавливают на автомобили премиум сегмента. К преимуществам светодиодных ламп можно отнести большой срок службы (от 25 до 50 тысяч часов), незначительное энергопотребление (потребляемая мощность 3,5 Вт), возможность изготовления адаптивных фар, свет таких ламп близок к естественному, светодиодные лампы не нагреваются.

Недостатки светодиодных ламп — это невозможность обслуживания ввиду сложности конструкции и дороговизна (по сравнению с лампами накаливания и галогенными лампами).

Правильная регулировка автомобильной светотехники играет не меньшее значение, чем хорошее освещение. Свет фар должен освещать дорогу, а не слепить водителя встречного автотранспорта. Настроить направление фар можно самостоятельно или доверить это специалистам.

Дополнительную информацию про автомобильную светотехнику можно узнать у наших мастеров. Если у вас возникли сложности с обслуживанием автомобиля, смело обращайтесь в «Техцентр Корейский». К вашим услугам опытные специалисты, и современное оборудование. Ознакомиться с ценами можно в соответствующем разделе сайта.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ МАСТЕРА