8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
Заказать звонок

Как правильно выбрать автомобильные шины

 

В чем отличие между фирмами-производителями, сезонностью шин, что такое маркировка? Большинство наших современников, ведущих активную жизнь, стремящихся «успеть везде и все» задаются вопросом: «Почему постоянно возникает необходимость в сборе массы информации по тем или иным вопросам, с которыми приходится сталкиваться?» Многие из нас в погоне за необходимой информацией испытывают чувство раздражения и даже злости, поскольку, вместо того чтобы приобрести какой-либо нужный товар, необходимо сначала досконально изучить его особенности, технические параметры и характерные различия. Ведь в широчайшем ассортименте продукции, представленном различными производителями, способен растеряться любой человек, а стоить ошибка может весьма недешево. Ниже приведены основные аспекты выбора автомобильных покрышек, руководствуясь которыми автолюбитель определится с покупкой быстро и безошибочно.

Итак, какие параметры следует учитывать автолюбителю при выборе автошин на автомобиль, который будет использоваться для езды по городу?

      типоразмер шин - непременно должен соответствовать определенной марке автомобиля. Это основной аспект при выборе авторезины;

      соответствие международным стандартам. Для безопасной езды следует выбирать такие автошины, качество которых подтверждено соответствующими сертификатами;

      сезонность езды. Как известно, существует «летняя» и «зимняя» автомобильная резина, использование которой приводит к максимуму КПД автомобиля и повышает безопасность езды.

Где приобрести качественные автомобильные шины

Современный автомобильный рынок буквально кишит изобилием предложений от различных продавцов: автошины можно купить не только в профильных магазинах, на рынках, но и, как говорится, с рук. Кому из продавцов отдать предпочтение – выбор сугубо индивидуальный. Но, прежде чем определиться с ним, следует учесть некоторые нюансы. Разумеется, наиболее широким спектром знаний об автомобильной резине, ее качестве и технических характеристиках обладают сотрудники магазинов, специализированных исключительно на их продаже. Немаловажна также репутация производителя автомобильной резины и самого продавца, срок его работы в данном сегменте рынка. Эти параметры являются ключевыми при выборе автошин. Как отличить добросовестного продавца автомобильных шин от аферистов, мечтающих нажиться на доверчивых новичках? Очень просто: продавец, дорожащий своей репутацией и реализующий качественную продукцию, по первому требованию клиента предоставит всю необходимую документацию о конкретном товаре, мгновенно окажет квалифицированную консультацию, касаемо выбора автошин.

Что такое типоразмер автомобильных шин?

На боковом ободе автомобильной шины выбита маркировка, состоящая из определенного набора цифр и букв, каждой из которых присвоено определенное значение. Этот код и называют типоразмером автомобильной шины. Чтобы не ошибиться в выборе автошин в магазине, достаточно просто запомнить этот код и сообщить его продавцу.

Как определить типоразмер автомобильных шин?

Этот параметр, а также тип автомобильной резины для использования в летний и зимний период времени обозначены в сервисной книге авто. Также в качестве источника информации можно использовать специализированные веб-страницы, всевозможные форумы автолюбителей или же довериться консультанту в магазине.

Как выбрать добросовестного производителя автомобильной резины?

Специалисты утверждают, что каждый производитель покрышек может похвалиться высочайшим качеством резины для одного (к примеру, летнего) сезона. Кроме того, специализация производителя может не ограничиваться сезонностью. К примеру, у одного производителя, изготавливающего превосходные зимние автошины с шипами, резина на липучке может быть несколько менее качественной. Хорошая репутация производителя, скажем, за пятилетний период будет хорошим показателем высокого качества его продукции.

В чем состоят принципиальные различия между зимней и летней автомобильной резиной?

Наша страна расположена в нескольких климатических поясах, но, на большей территории наблюдаются суровые зимы с очень низкими температурами и жаркое лето. Разумеется, любые изменения погоды оказывают воздействие на автомобильную резину, понижая ее износоустойчивость, удобство эксплуатации, качество езды. Именно поэтому важно иметь комплект летних и зимних покрышек. Следует отметить, что существует еще и третья категория автошин – всесезонные. Мнение экспертов относительно последней практически единогласно: этот вид автомобильной резины идеально использовать, если:

      страна, в которой эксплуатируются такие автошины, отличается умеренным климатом (что же касается нашей страны, то это ее южная часть – Причерноморье, Краснодарский край и пр.);

      всесезонные автошины являются третьим, запасным комплектом, который будет использоваться в экстренных случаях.

Кроме того, всесезонные автопокрышки прекрасно подходят для эксплуатации в межсезонье, при умеренных температурах. 

Выбор зимней автомобильной резины

Зимние автошины могут быть оснащены шипами (наиболее распространенный вариант) или липучками. Последние идеально подходят для езды по свежему снегу, а автошины с шипами – для обледенелой дороги. Важно помнить, что использование зимней резины в летний период не только скажется на качестве езды, но также несет в себе опасность, поскольку управление автомобилем в таком случае будет затруднительным.Чтобы прочесть по маркировке на шинах, для каких погодных условий они предназначены, необходимо запомнить несколько основных условных обозначений:

      M (грязь (mud)+S (снег(snow)) – как правило, такую маркировку можно встретить на зимней резине и некоторых видах всесезонных автошин;

      AW – любая погода (any weather) – эта маркировка характерна для всесезонной резины;

      AS (все сезоны (all seasons)) – в данном случае название говорит само за себя.

Некоторые производители автомобильных шин в качестве маркировки используют графические изображения, например, снежинки, капли дождя или солнце.

Подводя итоги, можно кратко изложить пошаговые действия при выборе автомобильных шин:

      опираясь на собранную информацию, необходимо выбрать добросовестного продавца автошин.

      выяснить, какой именно типоразмер автомобильных шин подходит для конкретного автомобиля.

      удостовериться в том, что производитель автомобильной резины известен в данном сегменте авторынка достаточно давно и имеет хорошую репутацию.

      перед приобретением комплекта автомобильной резины (не важно – зимней, летней или всесезонной), необходимо досконально выяснить, на каком именно типе дорожного покрытия она будет использоваться. 

      необходимо убедиться, что автошины имеют всю необходимую документацию по ее качеству и уровню безопасности, выданную специальными службами.

 

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ МАСТЕРА