8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
Заказать звонок

Обработка кондиционеров антисептиками

Нуждается ли автомобильный кондиционер в антибактериальной обработке?

На настроении и психике отражается все, что воспринимается с помощью зрительных, слуховых и других органов человека. Все, что оказывается внутри организма воздействует на здоровье, будь то гамбургер или цветущее растение. Кондиционер в автомобиле совсем небезобидный аксессуар. Всякий человек защищает себя от резких, опасных запахов на уровне рефлексов: хорошо пахнет – хочется глубже вдыхать и улыбаться, если запах неприятный – нужно незамедлительно уносить ноги.

Привычное восприятие автомобиля в качестве оплота спокойствия, безопасности и комфорта, нередко отвлекает от неприятных запахов плесени и прели, которые источает кондиционер. Мы думаем, что оно продувается, и продолжаем дышать вредными веществами, разбрызгивая при этом в больших количествах освежитель воздуха в салоне автомобиля. На самом деле это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Автомобильный кондиционер не воспринимается в качестве источника угрозы, эта опция создает комфортные условия во время вождения. Кондиционер поддерживает стабильную прохладную температуру в салоне автомобиля. Продажа и обслуживание кондиционеров – это выгодное занятие. В связи с чем вы не встретите пикетчиков с транспарантами рядом с офисами Мерседес и Мицубиси, требующих прекратить монтаж систем кондиционирования в автомобилях. Бытует мнение, что часто и резко изменять температуру окружающей среды вредно для здоровья человека, потому что страдает иммунная защита организма.

Серьезно об антибактериальной чистке автомобилей заговорили тогда, когда осознали, что на этом можно неплохо зарабатывать. Выдумали многочисленные причины, чтобы обоснованная антисептическая очистка автомобильных кондиционеров стала обязательной составляющей ТО.

Какой запах истончают кондиционеры?

Перед летней эксплуатацией автомобиля, нужно уделить внимание кондиционеру – это должно войти в привычку. Стандартный перечень профилактических мероприятий состоит из контроля давления в магистрали, состояния испарителя и трубопроводов, натяжения ремня привода компрессора, салонного фильтра. Совсем недавно этот список пополнил пункт, исключающий бактериологическое воздействие охлажденного воздуха на здоровье водителя и пассажиров. В теории угроза идет не настолько от температуры воздуха, который попадает в салон, а от микроорганизмов, поселившихся в магистралях кондиционера. Они не попадают туда из вне, они рождаются там и живут. Своей жизнедеятельностью они способны серьезно навредить организму. Вникать во все нюансы микробиологии не обязательно, нужно только познакомиться с некоторыми жителями кондиционеров, например, легионеллой.

Эти микроорганизмы хорошо ощущают себя в условиях повышенной температуры и влажности, благоприятный для них микроклимат формируют воздуховоды и испарители воздуха. Какие заболевания способна вызвать эта инфекция не известно, но аллергические реакции она вызывает. Известны случаи, когда легионелла спровоцировала особую форму воспаления легких. Другие микроорганизмы вызывают целый букет заболеваний – от элементарной простуды до отита, гайморита, пневмонии и бронхита.

Как уничтожать бактерии?

Справиться с ними невозможно. Чтобы не допустить появления вредных бактерий, после каждой поездки нужно чистить кондиционер и хорошо просушивать его. Только так риск появления микроорганизмов в воздуховодах и испарителе будет сведен к минимуму, но все же он будет. Этот вариант можно использовать лишь в том случае, если оборудование эксплуатировалось в плохих условиях, и оно никогда не чистилось. Есть более приемлемый вариант – антисептическая обработка. Специалистами-химиками было разработано специальное средство, оно уничтожает вредные микроорганизмы. Работает оно по простому принципу – реагент распыляется в зонах скопления микроорганизмов, таким образом они уничтожаются на корню. Производители подобных средств, таких как Terosept, не информируют о том, ведется ли работа по изучению мутаций вредных микроорганизмов. Профессионалы в этой области рекомендуют обрабатывать систему кондиционирования разными средствами, сначала Contracept, затем Texa и так далее.

 

 

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ МАСТЕРА